Blog

Classement des équipes par xPts — qui a marqué le plus et le moins de points attendus

Quelles équipes ont marqué nettement plus ou moins de points que ne le valaient leurs occasions. Un aperçu au 30 octobre 2026 : 24 ligues, avec au moins huit matchs avec xG pour chaque équipe.

Au 30 octobre 2026, l'équipe qui surperforme le plus ses points attendus est Lugano : 31 points pour 18,5 xPts en 11 matchs. Celle qui sous-performe le plus est la Sampdoria : 2 points pour 10,6 xPts en 8 matchs. Un tel écart montre que les résultats ont divergé de la qualité des occasions, mais cela n'explique pas tout en soi.

Le classement des équipes par xPts compare deux chiffres : le nombre de points qu'une équipe a obtenus et le nombre moyen qu'elle aurait dû obtenir avec les mêmes occasions. S'ils s'écartent sensiblement, le classement et le jeu racontent des histoires différentes. Ci-dessous, découvrez qui s'éloigne le plus de ses points attendus, comment nous avons calculé cela et comment lire cette liste pour ne pas prendre une série courte pour une tendance.

Que sont les points attendus xPts et comment nous les avons calculés

Les points attendus xPts reposent sur les xG, ou buts attendus. Pour chaque match, nous prenons les xG des deux équipes et calculons la fréquence à laquelle chacune l'emporterait si le match était rejoué de nombreuses fois. Une victoire vaut trois points, un match nul un. La somme sur l'ensemble des matchs donne les xPts.

Les conditions de cet aperçu :

  • Date : 30 octobre 2026, saisons en cours.
  • Ligues : 24 ligues du site où les xG sont disponibles pour au moins 85 % des matchs joués. Au total, 37 ligues ont été prises en compte dans le calcul, et 13 ont été exclues en raison de données incomplètes.
  • Équipes : au moins huit matchs avec des xG.
  • Classement : par différence par match, et non par total, car les ligues ont disputé un nombre différent de journées.
  • Points : uniquement pour les matchs disposant de xG. Ils peuvent donc être inférieurs aux points figurant au classement général.
  • Score : temps réglementaire du match, car les xG sont calculés sur cette base.

Qui a marqué plus que ses points attendus

Équipe Ligue Matchs Points xPts Écart Par match
Lugano Super League suisse 11 31 18,5 +12,5 +1,14
Lazio Serie A 9 25 14,9 +10,1 +1,12
La Gantoise Pro League belge 9 25 15,6 +9,4 +1,04
Palermo Serie B 9 23 14,0 +9,0 +1,00
Hertha Berlin 2. Bundesliga 9 25 16,9 +8,1 +0,90
Académico de Viseu Primeira Liga 8 14 6,9 +7,1 +0,89
Fortuna Sittard Eredivisie 9 15 7,1 +7,9 +0,88
Atlético de Madrid La Liga 8 19 12,3 +6,7 +0,84

Ces équipes surperforment leurs xG, souvent sur les deux tableaux à la fois. Lugano a marqué 34 buts pour 19,6 xG et en a encaissé 9 pour 14,5 xG concédés. La Gantoise a marqué 19 buts pour 11,2 xG, et n'en a encaissé que 4 pour 6,9. Le cas le plus frappant est celui du Fortuna Sittard : 16 buts pour 7,6 xG ont rapporté à l'équipe deux fois plus de points qu'elle n'en aurait obtenus en moyenne.

Qui a marqué moins que ses points attendus

Équipe Ligue Matchs Points xPts Écart Par match
Sampdoria Serie B 8 2 10,6 −8,6 −1,08
Cercle Bruges Pro League belge 9 3 11,7 −8,7 −0,97
Vitória Guimarães Primeira Liga 8 7 14,4 −7,4 −0,93
Estoril Primeira Liga 8 2 9,3 −7,3 −0,91
Preston North End Championship 11 4 13,9 −9,9 −0,90
Fiorentina Serie A 9 5 12,7 −7,7 −0,86
Villarreal La Liga 8 6 12,6 −6,6 −0,83
Venezia Serie A 9 3 10,4 −7,4 −0,82

Il est utile ici d'examiner où les points ont précisément été perdus. Venezia a marqué 6 buts pour 14,1 xG, tout en encaissant presque autant que prévu : 19 pour 18,8. C'est un problème de finition. À l'inverse, pour la Fiorentina : 11 buts pour 13,6 xG semblent acceptables, mais 21 ont été encaissés pour 14,0 xG attendus. Vitória encaisse des buts strictement conformes à ses xG (9 pour 8,3), mais n'en a marqué que 9 pour 14,0. Quant à Preston, c'est insuffisant sur les deux plans : 8 buts marqués pour 14,0 xG offensifs et 23 encaissés pour 15,6 xG défensifs.

Comment lire ce classement

L'écart avec les xPts n'est pas synonyme de chance. Plusieurs raisons peuvent l'expliquer :

  • La réelle compétence. Un gardien talentueux ou des attaquants adroits peuvent maintenir une équipe au-dessus de ses xG plus longtemps que ne dure une série aléatoire.
  • La qualité du modèle xG. Il évalue une occasion en moyenne et ne prend pas en compte toutes les subtilités d'une frappe spécifique.
  • Le scénario des matchs. Une équipe qui prend rapidement l'avantage au score cède souvent le ballon et se crée moins d'occasions, ce qui minore artificiellement ses xG par rapport à sa maîtrise du match.
  • La variance normale. Huit à onze matchs constituent un échantillon court. Quelques épisodes favorables ou non modifient sensiblement le bilan final.

Par conséquent, nous n'affirmons pas que Lugano va nécessairement baisser de régime ni que la Sampdoria va remonter. Ce classement indique là où le résultat et le jeu ont le plus divergé, et quelles équipes méritent une analyse plus détaillée. Nous expliquons comment distinguer la chance de la régularité sur de courts échantillons dans notre article sur la vérification de la précision des pronostics.

De même, il ne s'agit pas d'un conseil de paris sportifs : le marché intègre ces mêmes données et l'écart avec les xPts peut déjà être pris en compte dans les cotes. Nous n'avons pas vérifié ce point dans cet article. Si vous vous intéressez à une évaluation prête à l'emploi des matchs, jetez un œil à nos pronostics de football. Vous y trouverez les données sur lesquelles repose chaque estimation.

Limites des données et tableau des xPts pour votre championnat

Ce classement comporte des limites qu'il convient de garder à l'esprit :

  • xG incomplets. Même dans les ligues sélectionnées, certains matchs manquent de données xG, et ces rencontres n'ont pas été comptabilisées dans les points et xPts de l'équipe.
  • Équipes exclues. Les valeurs les plus extrêmes du rapport initial provenaient de ligues aux données incomplètes. Par exemple, Kalmar en Allsvenskan a obtenu 8 points pour 22,2 xPts, et Andorre en Segunda División 6 pour 16,6. Toutefois, les xG n'y étaient disponibles que pour 68 % et 75 % des matchs, elles n'ont donc pas intégré le classement.
  • Aperçu à une date précise. Le classement devient rapidement obsolète : une seule journée de championnat modifie sensiblement l'écart pour les équipes n'ayant disputé que huit matchs.

Le tableau complet des xPts pour chaque championnat est mis à jour en même temps que les résultats. Il est consultable sur la page de la compétition dans la section tableaux des championnats.

En bref

Question Réponse
Que montre le classement des équipes par xPts Dans quelle mesure les points d'une équipe s'écartent de la valeur moyenne de ses occasions
Qui est le plus au-dessus des points attendus Lugano : 31 points pour 18,5 xPts en 11 matchs, soit +1,14 par match
Qui est le plus en dessous des points attendus Sampdoria : 2 points pour 10,6 xPts en 8 matchs, soit −1,08 par match
L'écart avec les xPts est-il dû à la chance Pas toujours : la compétence, le scénario des matchs, les particularités des xG et la variance normale peuvent l'expliquer
Quelles données ont été incluses dans le calcul 24 ligues avec des xG pour au moins 85 % des matchs et des équipes ayant disputé au moins huit matchs avec xG au 30 octobre 2026

Как цитировать

Выводы и итоговые цифры этого материала можно цитировать и показывать в своих публикациях со ссылкой на xG.Football. Перепечатка целиком — только со ссылкой на оригинал в начале текста.

xG.Football. Classement des équipes par xPts — qui a marqué le plus et le moins de points attendus, 30.10.2026. https://xg.football/fr/blog/xpts-table-teams-above-below-expected-points

Nous expliquons clairement comment lire les statistiques et pronostics de football : que signifient les xG, comment évaluer les tirs cadrés et les corners, comment fonctionne le modèle de pronostics de xG.Football et que signifient des termes comme « les deux équipes marquent » ou « total ».

← Retour à tous les articles

Статистика матча