На 30 октября 2026 года сильнее всех опережает свои ожидаемые очки «Лугано»: 31 очко при 18,5 xPts за 11 матчей. Сильнее всех отстаёт «Сампдория»: 2 очка при 10,6 xPts за 8 матчей. Такой разрыв показывает, что результаты разошлись с качеством моментов, но сам по себе не объясняет почему.
Рейтинг команд по xPts сравнивает две цифры: сколько очков команда набрала и сколько в среднем набрала бы с такими же моментами. Если они сильно расходятся, таблица и игра рассказывают разные истории. Ниже — кто дальше всех от своих ожидаемых очков, как мы это считали и как читать такой список, чтобы не принять короткую серию за закономерность.
Что такое ожидаемые очки xPts и как мы считали
Ожидаемые очки xPts строятся на xG, ожидаемых голах. Для каждого матча мы берём xG обеих команд и считаем, как часто каждая из них выигрывала бы, если сыграть этот матч много раз. Победа стоит три очка, ничья одно. Сумма по матчам и есть xPts.
Условия этого среза:
- Дата: 30 октября 2026 года, текущие сезоны.
- Лиги: 24 лиги сайта, где xG есть минимум у 85% сыгранных матчей. Всего в расчёте было 37 лиг, 13 мы исключили из-за неполных данных.
- Команды: не меньше восьми матчей с xG.
- Порядок: по разнице на матч, а не по сумме, потому что лиги сыграли разное число туров.
- Очки: только за матчи, где есть xG. Поэтому они могут быть меньше очков в турнирной таблице.
- Счёт: основное время матча, потому что xG считается за него.
Кто набрал больше своих ожидаемых очков
| Команда | Лига | Матчей | Очки | xPts | Разница | На матч |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Лугано | Суперлига Швейцарии | 11 | 31 | 18,5 | +12,5 | +1,14 |
| Лацио | Серия А | 9 | 25 | 14,9 | +10,1 | +1,12 |
| Гент | Про-лига Бельгии | 9 | 25 | 15,6 | +9,4 | +1,04 |
| Палермо | Серия B | 9 | 23 | 14,0 | +9,0 | +1,00 |
| Герта | 2. Бундеслига | 9 | 25 | 16,9 | +8,1 | +0,90 |
| Академику Визеу | Примейра | 8 | 14 | 6,9 | +7,1 | +0,89 |
| Фортуна Ситтард | Эредивизи | 9 | 15 | 7,1 | +7,9 | +0,88 |
| Атлетико Мадрид | Ла Лига | 8 | 19 | 12,3 | +6,7 | +0,84 |
Такие команды перевыполняют xG, причём часто с двух сторон сразу. «Лугано» забил 34 гола при 19,6 xG и пропустил 9 при 14,5 xG против себя. «Гент» забил 19 при 11,2 xG, а пропустил всего 4 при 6,9. Самый наглядный случай — «Фортуна Ситтард»: 16 голов при 7,6 xG дали команде вдвое больше очков, чем она набрала бы в среднем.
Кто набрал меньше своих ожидаемых очков
| Команда | Лига | Матчей | Очки | xPts | Разница | На матч |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Сампдория | Серия B | 8 | 2 | 10,6 | −8,6 | −1,08 |
| Серкль Брюгге | Про-лига Бельгии | 9 | 3 | 11,7 | −8,7 | −0,97 |
| Витория Гимарайнш | Примейра | 8 | 7 | 14,4 | −7,4 | −0,93 |
| Эшторил | Примейра | 8 | 2 | 9,3 | −7,3 | −0,91 |
| Престон | Чемпионшип | 11 | 4 | 13,9 | −9,9 | −0,90 |
| Фиорентина | Серия А | 9 | 5 | 12,7 | −7,7 | −0,86 |
| Вильярреал | Ла Лига | 8 | 6 | 12,6 | −6,6 | −0,83 |
| Венеция | Серия А | 9 | 3 | 10,4 | −7,4 | −0,82 |
Здесь полезно смотреть, где именно потеряны очки. «Венеция» забила 6 голов при 14,1 xG, а пропустила почти столько, сколько ожидалось: 19 при 18,8. Это проблема завершения атак. У «Фиорентины» наоборот: 11 голов при 13,6 xG выглядят терпимо, зато пропущено 21 при 14,0. «Витория» пропускает строго по xG (9 при 8,3), но забила только 9 при 14,0. У «Престона» плохо и там, и там: 8 при 14,0 впереди и 23 при 15,6 сзади.
Как читать этот рейтинг
Разница с xPts — не синоним везения. За ней может стоять несколько причин:
- Реальное мастерство. Сильный вратарь или точные нападающие могут держать команду выше xG дольше, чем длится случайная серия.
- Качество модели xG. Она оценивает момент в среднем и не знает всех деталей конкретного удара.
- Сценарий матчей. Команда, которая рано повела в счёте, часто отдаёт мяч и меньше создаёт, поэтому её xG занижает то, как она контролировала игру.
- Обычный разброс. Восемь–одиннадцать матчей — короткая дистанция. Несколько удачных или неудачных эпизодов заметно сдвигают итог.
Поэтому мы не утверждаем, что «Лугано» обязательно просядет, а «Сампдория» поднимется. Рейтинг показывает, где результат и игра разошлись сильнее всего и какие команды стоит разобрать подробнее. Как отличить везение от закономерности на коротких отрезках, мы объясняем в статье о проверке точности прогнозов.
Также это не совет делать ставки: рынок видит те же данные, и разрыв с xPts может быть уже учтён в цене. Мы это в данном материале не проверяли. Если вас интересует готовая оценка матчей, загляните в наши прогнозы на футбол. Там видно, на каких данных держится каждая оценка.
Ограничения данных и таблица xPts по вашей лиге
У рейтинга есть границы, о которых стоит знать:
- Неполный xG. Даже в отобранных лигах у части матчей нет xG, а эти матчи не вошли в очки и xPts команды.
- Исключённые команды. Самые крайние значения в исходном отчёте были в лигах с неполными данными. Например, «Кальмар» из Аллсвенскан набрал 8 очков при 22,2 xPts, а «Андорра» из Сегунды — 6 при 16,6. Но xG там есть у 68% и 75% матчей, поэтому в рейтинг они не вошли.
- Срез на дату. Рейтинг быстро устаревает: один тур заметно меняет разницу у команд с восемью матчами.
Полная таблица xPts по каждой лиге обновляется вместе с результатами. Её можно найти на странице турнира в разделе таблицы лиг.
Коротко о главном
| Вопрос | Ответ |
|---|---|
| Что показывает рейтинг команд по xPts | Насколько очки команды расходятся с тем, сколько в среднем стоили её моменты |
| Кто выше всех ожидаемых очков | Лугано: 31 очко при 18,5 xPts за 11 матчей, или +1,14 на матч |
| Кто ниже всех ожидаемых очков | Сампдория: 2 очка при 10,6 xPts за 8 матчей, или −1,08 на матч |
| Разница с xPts — это везение | Не всегда: за ней могут стоять мастерство, сценарий матчей, особенности xG и обычный разброс |
| Какие данные вошли в расчёт | 24 лиги с xG минимум у 85% матчей и команды минимум с восемью матчами с xG на 30 октября 2026 года |